Клуб юмористов "Чертова дюжина"

История и современность Московского Клуба юмористов и сатириков «Чёртова Дюжина»


В 88-м году прошлого века Московская писательская организация объявила конкурс сатиры и юмора среди непрофессиональных литераторов. В нём приняли участие более трех сотен любителей острого слова. Награждение лауреатов состоялось 13 мая 1989 года в доме номер 13… Кстати, среди них был нынешний классик афористики Борис Крутиер. А всего победителей было тринадцать. Так, собственно, родился клуб юмористов и сатириков, имя которому придумывать не пришлось, оно просто-таки напрашивалось: «Чёртова Дюжина».
Всё началось с желания лауреатов не потерять друг друга из виду. Вскоре первые тринадцать втянули в круг общения своих знакомых, увлекающихся сочинительством. Встречи стали регулярными, возникла традиция собираться по 13-м числам месяца. Весёлая  компания постоянно пополнялась не только стихотворцами и прозаиками, но и рисующими и поющими юмористами. Увлечение, связывающее разновозрастных людей всевозможных профессий, переросло в активное сотрудничество. Авторы помогали друг другу с публикациями, возникли концертные бригады, выступающие в домах культуры и библиотеках.
В 1997-м году был принят первый Устав Клуба, теперь с большой буквы. К тому времени в списочном составе числилось около 70 человек. Некоторые бывшие «любители» уже тогда вступили в писательские Союзы, то есть стали признанными профессионалами, имеющими свои книги. Имена многих не сходили, да и теперь не сходят с шестнадцатой полосы «Литературной газеты», а Евгений Обухов, тот и вовсе на долгое время сел в редакторское кресло «Клуба 13 стульев».
К двадцатилетнему юбилею, настигшему его в 2009-м году, Клуб «Чёртова Дюжина» подошёл сплочённым содружеством юмористов. В этом же году мы наконец-то обрели своё гнездо. Все предыдущие годы Клуб где только не ютился! В Болгарском Культурном Центре, в общественных библиотеках, в залах академических институтов, в Московском клубе драматургов… И всюду были бомжами. Центральный Дом Работников Искусств дал нам приют и теперь стал нашим домом.

Сегодня «дюжинцы», число которых перевалило за сотню, иллюстрируют книги, рисуют карикатуры, публикуются в периодических изданиях, выпускают диски и книги, мелькают на экранах телевизоров, певцы выступают с сольными концертами. Заметьте, для большинства из нас творчество остаётся увлечением, мы продолжаем трудиться в вузах, банках, агентствах, НИИ, ОАО, все не перечислишь. Но 13-ого числа каждого месяца собираемся на заседания. По заведённому правилу проводим клубные литературные конкурсы, тема которых задаётся заранее.

Много лет подряд свои «фирменные» концерты, во время которых за полтора часа у микрофона успевают побывать до восемнадцати (!) авторов-исполнителей, «Чёртова Дюжина» даёт в родном ЦДРИ. Здесь срывают аплодисменты члены дружественного нам Московского Клуба афористики. Нельзя представить зимний концерт без Виктора Сумбатова в роли Деда Мороза, а весенний  – без едкого сатирика Владимира Колечицкого.
Клуб юмористов и сатириков «Чёртова Дюжина» собирается долго жить, умножать свои ряды новыми молодыми талантами и неустанно радовать читателей и зрителей. Познакомиться с жизнью и творчеством юмористов можно на сайте www.club13.ru.
Вот ещё несколько имён «дюжинцев»: Нестор Бегемотов, Анатолий Белкин, Александр Ботвинников, Веселин Георгиев, Михаил Долгих, Валерий Егиянц, Борис Замятин, Вадим Зверев, Тамара Клейман, Татьяна Кормилицына, Александр Костюшин, Юрий Котлярский, Борис Крутиер, Антон Макуни, Инна Савельева, Сергей Сатин, Сергей Скотников, Алексей Тараканов, Евгений Тарасов



Центральный Дом работников искусств
Москва, Пушечная ул., 9/6,
метро "Кузнецкий Мост", "Лубянка"

***

Газета ЦДРИ 
  февраль 2012 г.

Новости

Ждём Вас в нашем "Кинозале", и уверены: всё, что Вам удастся посмотреть на экранах ЦДРИ, Вас не разочарует!Так же посещайте раздел сайта "Кинозал" что бы быть в курсе наших кинопремьер!
Здесь, в двух шагах от станции метро «Кузнецкий Мост», можно запросто повстречать любую знаменитость. И даже пообщаться с ней, а то и потрогать. От народного артиста СССР до космонавта, дважды Героя. Лично мне, например, посчастливилось как-то почаёвничать тут с самим трижды Героем Иваном Никитовичем Кожедубом. И не только с ним...